Азаров сообщил, что не может вернуть долги по НДС деньгами. Кто хочет, может взять бумагами

Правительство не может вернуть бизнесу НДС живыми деньгами.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в своем выступлении перед подписанием меморандума с Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП), пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Более 30 млрд.грн. сейчас долги по НДС. 30 млрд. - вы не ослышались и я не оговорился. Мы можем отдать живыми деньгами сейчас при таких доходах в бюджет, при такой ситуации можем или нет? Давайте откровенно скажем, очень бы хотели, но реально не можем. Поэтому единственный выход - это заместить наши обязательства сейчас нашими ценными бумагами. Мы сейчас над этим работаем", - сказал Н.Азаров.

По словам главы правительства, замещение долгов по НДС облигациями для бизнеса будет добровольным.

"Мы никого не будем принуждать, это будет абсолютно добровольное дело: хочешь - получай, но если нет такого желания - значит, жди, пока возместим живыми деньгами. Не откажем, будем возмещать живыми деньгами, никуда не денемся, закон есть и мы его будем выполнять. Поэтому если ты хочешь быстро получить и быстро рассчитаться, пожалуйста, я думаю, что мы уже в мае начнем, как только закон проведем, будем рассчитываться по задолженности путем выпуска ценных бумаг", - отметил Н.Азаров.

При этом он подчеркнул, что следует разобраться с законностью всех заявленных к возмещению сумм. "Экспорт упал более чем в два раза, экспортная цена основных наших товаров тоже упала даже более чем в два раза, казалось бы, более чем в 4 раза должен уменьшиться объем возмещения НДС, а у нас если раньше было порядка 20 млрд. в год, сейчас стало 38. Кто мне может объяснить, почему так? Значит, совершенно очевидно, что действуют воздушные схемы накачивания НДС.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявлял, что правительство не будет затягивать с возмещением предприятиям задолженности по НДС.

По данным Государственной налоговой администрации Украины, на сегодняшний день задолженность по НДС составляет 31 млрд.грн., из них просроченных - 16 млрд.грн.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи