Рост акцизов на ГСМ может привести к появлению большого количества фальшивого бензина - эксперт

Если, повышая акцизы на топливо, государство не ужесточит контроль за качеством, количество фальсификата на рынке нефтепродуктов может превысить 50%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт рынка топлива, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, опираясь на собственные данные, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«По нашим оценкам, в прошлом году 50% топлива на нашем рынке не соответствовало госстандарту. Одной из причин, которая привела к увеличению фальсификатов, является именно рост акцизного сбора в начале прошлого года», - сказал эксперт.

По его словам, до повышения акцизов в январе прошлого года недобросовестный торговец нефтепродуктами, который не платит никакие налоги, выигрывал 72 евро на 1 тонне нефтепродукта. После нового года он начал зарабатывать 130 евро на 1 тонне.

«А если сейчас будет повышен акциз на нефтепродукты, то он будет зарабатывать 200 евро на 1 тонне. То есть привлекательность выпуска фальсификата нефтепродуктов резко возрастет, поскольку возрастет доходность этого теневого бизнеса. Поэтому, повышая налоги, необходимо защитить потребителя от приобретения некачественного товара, ввести жесткий контроль за выпуском некачественного бензина и дизтоплива», - отметил С.Куюн.

«Если не будет ужесточен контроль, то следует ожидать еще большего увеличения присутствия на рынке неизвестного продукта неизвестного качества. Чем выше налоги, тем больше растет привлекательность теневого сектора», - подчеркнул эксперт.

Напомним, 17 апреля министр экономики Украины Василий Цушко в эфире "Шустер Live" сообщил, что правительство планирует провести повышение акцизов на топливо и ввести налог при покупке автомобилей, стоимостью более $50 тыс.

"Мы увеличим акцизы на бензин - на топливо. И пойдет это на дороги. Иначе мы дороги не отремонтируем. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой - они же бьют их (дороги - ред.)" – заявил министр.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи