Депутаты от ПР предлагают вернуть русский язык в судопроизводство

Депутаты фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде в понедельник законопроект, предполагающий использование в судопроизводстве русского языка наряду с государственным украинским.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которой опубликован на сайте парламента, передает "Интерфакс".

"Внесение изменений в закон Украины "О судоустройстве Украины" относительно осуществления судопроизводства на государственном и русском языках является необходимым для реализации общепризнанного права каждого лица на эффективную судебную защиту", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты аргументируют необходимость внесения таких изменений тем, что "осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов".

Авторы законопроекта подчеркнули, что "предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не имеет целью ограничение сферы его использования".

Данный проект закона предполагает использование русского языка при "согласии сторон", участвующих в деле.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи