Новая власть убивает надежды на эффективное дорожное строительство - БЮТ

Народный депутат Украины Олег Ляшко (фракция БЮТ) заявляет, что правительство Николая Азарова в 2010 году планирует сократить расходы на дорожное строительство до 9 млрд. грн. против 12 млрд. грн. в кризисном 2009 году, сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

"В бюджете 2009 года на дорожную отрасль было предусмотрено 12 млрд. грн., а в проекте бюджета на 2010 год предусмотрено 9 млрд. гривен, то есть меньше, чем в прошлом году. Это при нынешнем состоянии наших дорог. И самое главное: 6 млрд. грн. их этих 9 млрд. грн., 6 млрд. грн. - это возвращение кредитов, которые привлекались раньше, то есть фактически на дорожное строительство денег нет", - сказал Олег Ляшко накануне в эфире 5 канала.

По его мнению, и в дальнейшем будет происходить развенчание иллюзий относительно планов новой власти осуществлять реформы. "Следующая неделя станет неделей развенчанных иллюзий. Когда они шли к власти, они очень многое обещали - и повышение пенсий, и заработных плат, и социальных стандартов, а пришли к власти - теперь нелепо оправдываются, что эти законопроекты были зарегистрированы в 2008 году, а сейчас не имеет смысла их рассматривать", - добавил он.

Олег Ляшко напомнил, что на минувшей пленарной неделе правящая коалиция отказалась поддержать в парламенте ряд социальных законопроектов, в частности, законопроект о возобновлении выплаты компенсаций за утраченные сбережения вкладчикам Сбербанка СССР. "В этом году уже можно было бы, как это делало правительство Юлии Тимошенко, несколько миллиардов направить на выплату сбережений", - убежден он.

Депутат добавил, что правящая коалиция также отказалась поддержать законопроект об установлении пенсий педагогическим и научно-педагогическим работникам на уровне 90% от их заработной платы.

"Еще один законопроект, который не поддержала коалиция, об увеличении пособия на рождение детей, так как это обещал Виктор Янукович - до 25, 50 и 100 тысяч соответственно при рождении первого, второго и третьего ребенка. Властная коалиция даже отказалась рассматривать законопроект об увеличении государственной помощи на воспитание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Сегодня эта помощь выплачивается до трех лет и составляет где-то 130 грн. в месяц. Мы предлагали, чтобы эта помощь предоставлялась до 18 лет и составляла 500 грн. в месяц. Так же отклонен законопроект, который давал право инвалиду получить компенсацию в случае неполучения автомобиля", - сообщил Олег Ляшко.

Кроме того, по его словам, парламентское большинство отклонило законопроект, предусматривавший установление государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на уровне прожиточного минимума. "Сегодня эта помощь составляет где-то 200-300 грн. в месяц, а если бы этот закон был принят, то люди на 500-600 грн. получали бы больше. Это все то, на чем строилась предвыборная кампания наших оппонентов, то есть обещали золотые горы, а после того, как пришли к власти, оказалось, что нет этих золотых гор", - подчеркнул депутат.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи