«Вернись, я все прощу». Депутат Госдумы подсказал план выхода Украины из кризиса отношений с РФ

Для выхода из кризиса отношений с Россией Украина должна «вернуться» в СНГ. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Виктор Войтенко сегодня на встрече с делегацией группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с РФ, сообщает «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«Мы должны отдавать себе отчет, что кризис между Украиной и Россией существует… Сегодня у нас есть хорошие возможности и тенденции для того, чтобы он был преодолен как можно быстрее», - сказал Войтенко.

По его мнению, для этого Украина должна решить четыре основных вопроса. «Есть вопрос по участию Украины в СНГ, и я считаю, что первый вопрос – это восстановление полномасштабного сотрудничества Украины в СНГ как основы для других шагов, которые нужны предпринимать», - сказал Войтенко.

Депутат Госдумы считает, что за этим шагом следует признание русского языка как второго государственного в Украине. «Потому что на пространстве СНГ два языка – национальный и русский. Это общепризнано», - сказал Войтенко.

Кроме того, сказал российский депутат, на межгосударственном уровне между РФ и Украиной необходимо решить вопрос о заключении соглашения об охране внешних границ. «Если Украина возьмет на себя полную ответственность за охрану границы СНГ, тогда граница между Украиной и РФ не будет нужна в том режиме, как она существует», - сказал он.

По мнению Войтенко, четвертой задачей для Украины является вхождение в ЕЭП и Таможенный союз. «Это дает основу для экономического развития наших двух государств», - уверен он.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи