Тимошенко инициирует принятие ВР закона, запрещающего вывоз обогащенного урана из Украины

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует принятие Верховной Радой закона, запрещающего вывоз высокообогащенного урана с территории Украины.

Об этом она сказала на заседании оппозиционного правительства, передают «Украинские новости».

"Я хотела бы, чтобы мы на заседании правительства рассмотрели и приняли решение о разработке и внесении в Верховную Раду законопроекта, который дает возможность Украине хранить на своей территории высокообогащенный уран, запрещает его передавать за пределы Украины и тем самым обеспечивать поддержку и необходимое развитие нашей отечественной науке", - сказала Тимошенко.

Она считает, что Президент Виктор Янукович не имел права единолично принимать решение об отказе Украины от высокообогащенного урана.

Лидер БЮТ добавила, что от Украины неоднократно требовали отказаться от высокообогащенного урана, но ни Леонид Кучма, ни Виктор Ющенко не выполняли эти требования.

Тимошенко добавила, что фракция БЮТ в Раде будет настаивать на неотложном рассмотрении парламентом соответствующего законопроекта.

Напомним, ранее бывший первый вице-премьер-министр, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил, что решение Украины избавиться от запасов высокообогащенного урана означает фактический отказ Украины от перспектив научных исследований высоких ядерных технологий.

Во время визита в США 13 апреля Янукович заявил о намерении Украины избавиться от высокообогащенного урана при технической и финансовой помощи США.

Украина намерена утилизировать свой высокообогащенный уран в России и рассчитывает на предоставление ей со стороны США низкообогащенного урана для продолжения научных исследований.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи