Сейчас вызовы безопасности Украины стоят как никогда остро. Такое мнение на Международном форуме по безопасности «От безопасности Украины – до безопасности Европы. Вызовы 21 века» во Львове высказал экс-глава Службы безопасности Украины, экс-министр обороны Евгений Марчук, сообщает «Главред».
Е.Марчук отметил, что после смены руководства Украины позиция относительно европейской и евроатлантической интеграции была задекларирована неоднозначно.
«В частности, много вопросов вызывает формализация так называемого внеблокового статуса Украины», - сказал Е.Марчук.
Он обратил внимание на то, что этому решению не предшествовала широкая дискуссия среди экспертов и широкой общественности.
Кроме того, Е.Марчук заявил, что несмотря на создание картины консолидированной власти, угрозы безопасности страны продолжают существовать.
«Раньше угрозами безопасности были неадекватные действия власти или бездействие власти. Сейчас же я не могу сказать, что такие действия есть, впрочем, как и не могу сказать, что их нет», - отметил он.
Е.Марчук, в частности, выделил угрозы свободе слова, евроатлантической интеграции Украины, и отметил, что вызовы по поводу ситуации в Крыму сняты не полностью.
Как отметили организаторы форума, его результатом должны быть рецепты для власти.