Янукович и Медведев обсудили проблему цены на газ: «Надо чаще встречаться»

В Вашингтоне состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Во время встречи Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева относительно цены на газ и предложил рассмотреть этот вопрос на уровне профильных ведомств двух стран. Эта тема действительно является для Украины очень важной. Несмотря на то, что у нас действуют раннее подписанные соглашения, этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран, сказал он.

«В свете того, о чем мы говорили в ходе вашего недавнего частного визита в Москву, для реализации тех предложений, которые мы обсуждали, думаю, есть резон провести сверку часов и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств», – подчеркнул Глава Российского государства, обращаясь к украинскому коллеге.

Виктор Янукович подчеркнул, что проблема цены на российский газ волнует сегодня Украину. Он также отметил, что есть целый ряд вопросов, которые накопились за эти годы – не только за последние пять лет, но и более старые. «Эти вопросы нужно обсуждать и найти по ним согласие», – подчеркнул Глава государства.

Дмитрий Медведев в свою очередь обратил внимание на то, что лидеры России и Украины в последнее время стали очень часто встречаться.

«Мы, как и обещали нашим гражданам, встречаемся часто. Меня это не может не радовать. Тем более, что некоторое время назад было такое положение, когда я с руководством Украины практически не виделся», – сказал Президент РФ, добавив, что тот факт, что Россия и Украина «набрали такой темп сотрудничества, отвечает интересам наших стран и народов». В то же время Д. Медведев признал, что в двусторонних отношениях накопилось немало проблем, и идей конструктивных тоже немало.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи