Лех Качинский был последним, кто верил в евроинтеграционные перспективы Украины - Чорновол

С гибелью Президента Польши Леха Качиньского Украина потеряла своего адвоката в Европе. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал народный депутат, член депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Польша Тарас Чорновол, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По его мнению, после президентских выборов в Польше отношение к Украине может измениться – в сторону прагматизма.

«Я думаю, мы это почувствуем. Может не настолько четко, но день за днем будем чувствовать все жестче и жестче. Качиньский не употреблял слова адвокат Украины, но он был промоутером нашей евроинтеграции. Я боюсь, что после гибели Качиньского не будет того же прессинга на Берлин, который делала Польша, отстаивая интересы Украины», - сказал нардеп.

Он также выразил опасение, что со временем Варшава, Берлин и Москва начнут говорить с Украиной одним языком.

«Лех Качиньский, мне кажется, последний европейский политик такого ранга, такого уровня, который искренне верил в Украину, не прагматически», - добавил Т.Чорновол.

«У нас адвокатов больше в Евросоюзе не будет. Прощать наши недоделки, нашу лень и наше нежелание жить по европейским стандартам и выполнять «дорожную карту»… не дадут. У нас единственный выход – брать документы, изучать их, просить про «дорожную карту» и изучать, выполнять до последней запятой», - заключил нардеп.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи