Янукович пообещал президенту США уничтожить все запасы обогащенного урана Украины

Украина полностью уничтожит все свои запасы высокообогащенного урана, пригодного для изготовления оружия. Такое заявление сделали представители США перед началом саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне, передает «proUA» со ссылкой на Украинскую службу «Би-би-си».

Белый дом заявляет, что Украина согласилась до 2012 года полностью избавиться от ядерных материалов, которых сейчас достаточно для изготовления нескольких боеголовок. Такую инициативу во время встречи с американским президентом Бараком Обамой выразил украинский президент Виктор Янукович.

«Президент США Барак Обама положительно оценивает решение Украины избавиться от всех запасов высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны Соединенных Штатов», - говорится совместном заявлении Януковича и Обамы.

Президент США отметил уникальный вклад Украины в дело ядерного разоружения и заверил, что гарантии безопасности, предоставленные в рамках Будапештского меморандума с Украиной от 5 декабря 1994 года, остаются в силе.

Он также оценил решение Украины как исторический шаг и подтверждение ее лидерства в деле ядерной безопасности и нераспространения, сказано в заявлении.

Президенты договорились, что их страны изучат пути укрепления сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии, включая развитие украинских мощностей в сфере ядерных исследований и усилия по диверсификации поставок топлива для украинской атомной энергетики в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики и другими дополнительными двусторонними договоренностями, которые могут быть согласованы между Украиной и США.

Лидеры двух стран также согласились продолжить совместную работу над обеспечением ядерной безопасности, включая усилия по безопасности площадки ЧАЭС.

«США внесли почти 250 миллионов долларов с этой целью и подтверждают свое намерение и в дальнейшем поддерживать Украину и другие стороны в вопросе приведения Чернобыльской АЭС в безопасное состояние», – подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе отмечают, что во время встречи с президентом США Виктор Янукович подчеркнул, что поддерживает инициативу Барака Обамы относительно укрепления ядерной безопасности в мире. «Мы частично обсудили эту проблему, которая существует в мире. Я принял для себя решение поддержать Президента Обаму, его инициативу относительно укрепления ядерной безопасности», – отметил Президент Украины в ходе рабочего ланча с представителями американских деловых кругов. Напомним, накануне визита президента Украины Виктора Януковича в Вашингтон Совет нацбезопасности и обороны принял решение о передаче США последних запасов высокообогащенного урана.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи