Оппозиция намерена "допросить" судей Конституционного Суда

Оппозиция намерена в рамках временной следственной комиссии Верховной Рады "допрашивать" судей Конституционного Суда, подписавшихся под вчерашним решением, в открытом режиме с участием прессы.

Об этом сообщил народный депутат из фракции НУНС Роман Зварич сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции, пишет " ЛІГАБізнесІнформ".

"Мы будем вызывать каждого судью, как только будет создана такая временная следственная комиссия, и будем их допрашивать. Это будет в открытом режиме и, естественно, у прессы будет возможность за этим процессом наблюдать", - сказал Р.Зварич.

В свою очередь, депутат от БЮТ Сергей Власенко отметил, что, по его мнению, по результатам работы комиссии будет достаточно оснований для того, чтобы ставить вопрос об увольнении судей КС, избранных по квоте Верховной Рады Украины.

"На сегодняшний день как минимум у меня лично есть вопросы относительно того, почему это представление (по которому было принято вчерашнее решение КС, - ред.) рассматривалось раньше, чем представление депутатов от БЮТ относительно законности статьи 61 Регламента Верховной Рады. Второе: почему производство шло исключительно в письменном режиме. Это означает, что Конституционный Суд отстранил общество от возможности наблюдать за ходом судебного рассмотрения. Третий вопрос: я все же очень хочу выяснить, что такое "реалии нашей жизни", которые так сильно влияют на решения Конституционного Суда, даже сильнее, чем закон и другие книги. Как минимум, если мы найдем ответы на эти вопросы, я думаю, это и будет основанием для дальнейших юридических действий", - отметил он.

Напомним, вчера Конституционный Суд Украины вынес решение о легитимности формирования коалиции с индивидуальным участием народных депутатов. "Отдельные народные депутаты Украины, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, которые инициировали создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины", - говорится в решении, принятом по представлению 68 депутатов от Партии регионов.

Интересно, что Конституционный Суд уже принимал решение о толковании части 6 статьи 83 Конституции, оно датировано 17 сентября 2008 года. Тогда КСУ решил, что субъектом формирования коалиции в Верховной Раде Украины являются фракции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи