Юристы «Нашей Украины» предлагают Ющенко "наехать" на донецкий суд из-за Бандеры

Юристы «Нашей Украины» предлагают лидеру партии, экс-президенту Виктору Ющенко, как заинтересованному лицу, обратится в Донецкий окружной административный суд с требованием предоставить копию решения от 2 апреля 2010 года, а после получения документа - подать апелляционную жалобу. Об этом сообщает сайт «Нашей Украины».

Кроме того, «Наша Украина» обратится в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить соблюдение действующего законодательства Украины судьями, которые, по мнению партии, приняли неправосудное решение.

В юридическом департаменте «Нашей Украины» отмечают, что решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере «до сих пор не было официально обнародовано и не внесено в Единый государственный реестр судебных решений, куда должны включаться все судебные решения судов общей юрисдикции».

По информации "ОстроВ", решение донецкого суда официально обнародовано в установленном порядке.

Кроме того, юристы партии считают, что суд при принятии указанного решения нарушил требования действующего законодательства Украины, в частности, Донецким окружным административным судом нарушены статьи 6, 19, 50 и 155 Кодекса Административного судопроизводства Украины.

«Как известно, согласно со ст. 6 Кодекса, каждому гарантируется право на защиту его прав, свобод и интересов независимым и непредубежденным судом. Однако гражданин Оленцевич, который подал исковое заявление, не является процессуально дееспособным в этом деле, поскольку обжалованный Указ не нарушаает его права и охраняемый законом интерес. Учитывая это, суд согласно ст. 155 должен был оставить его заявление без рассмотрения. По логике Донецкого окружного административного суда, любой гражданин может обжаловать любой Указ Президента Украины», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, согласно ст. 19 Кодекса, административные дела по поводу обжалования нормативно-правовых актов Президента Украины решаются окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев, а Донецкий окружной административный суд не принадлежит к этой категории.

«Согласно ст. 50, сторонами в административном процессе есть истец и ответчик. Если истцом является Виктор Ющенко, то он должен был получить право на защиту своей позиции, чего не состоялось. Он не получил ни повестки в суд, ни материалы дела, ни окончательное решение, которое делает невозможным с процессуальной точки зрения апелляционное обжалование неправосудного решения», - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи