Разрешение на создание коалиции "тушками" не противоречит решению КС о недопустимости этого?

Решение Конституционного Суда о конституционности вхождения отдельных депутатов в коалицию не противоречит предыдущему решению КС по этому вопросу.

Об этом заявил глава Конституционного Суда Андрей Стрижак в комментарии газете "Коммерсант-Украина", сообщает "Украинская правда".

Как известно, в сентябре 2008 года КС констатировал, что коалицию могут создать лишь фракции, "количество народных депутатов в которых составляет большинство от конституционного состава Верховной Рады (не менее 226 депутатов)".

В решении КС, обнародованном 8 апреля 2010 года, говорится: "Отдельные народные депутаты, в частности те, которые не входят в состав депутатских фракций, инициировавших создание коалиции... имеют право принимать участие в формировании коалиции".

"Найдите мне в Конституции запрет депутату принимать участие в большинстве! Вы нигде этого не найдете!", - заявил Стрижак изданию.

"Именно об этом говорится в нашем решении. И оно никоим образом не противоречит решению от 2008 года, продолжающему действовать в полном объеме", - пояснил он.

На замечание, что общее число депутатов в Партии регионов, Компартии и блоке Литвина - меньше 226, и этом противоречит Конституции, глава КС ответил:

"Я лично депутатов не считал и не собираюсь этого делать, для этого есть Владимир Михайлович Литвин (глава ВР), который насчитал необходимое количество депутатов. И пока не будет отменено его заявление о создании коалиции, она будет существовать".

На претензии оппозиции о том, что последнее решение КС основывается на нормах закона "О регламенте Верховной Рады", конституционность которых еще обжалуется, Стрижак отреагировал так: "Вы скажете, что эти нормы неконституционны? Возможно, это и так, я не знаю".

Он отметил, что в КС уже открыто производство по соответствующему представлению депутатов от БЮТ.

Стрижак также признал, что суд руководствовался не только нормами права.

"КС рассматривал эту ситуацию не как конституционно-правовой конфликт, он исходил из реалий нашей жизни, о которых не всегда можно прочитать в книгах и законах", - заявил глава КС на пресс-конференции.

"Убежден, что только такое правопонимание причинит наименьший вред обществу. А возможно, даже принесет пользу", - отметил глава КС.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи