«Теневой» Кабмин Тимошенко требует от Януковича не нарушать территориальную целостность страны

Оппозиционное правительство требует от Президента Украины Виктора Януковича и действующего Кабмина строгого соблюдения требований закона о порядке допуска Вооруженных Сил других государств на территорию Украины при привлечении российских военнослужащих к празднованию Дня Победы на территории Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр иностранных дел теневого правительства Борис Тарасюк на сегодняшнем заседании оппозиционного Кабмина, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Сегодня министр обороны Ежель подтвердил, что российские военнослужащие примут участие в военных парадах, которые пройдут 9 мая на территории Украины. Это нарушение территориальной целостности Украины и закона, которым установлен порядок и условия пребывания военных подразделений других государств на территории Украины», - отметил Б.Тарасюк.

Б.Тарасюк напомнил, что данный закон предусматривает допуск подразделений других государств на территорию Украины исключительно в соответствии с определенной процедурой: министр иностранных дел должен подать в СНБО предложение, согласованное с Министерством обороны, и в том случае, если СНБОУ примет позитивное решение, оно должно быть имплементировано указом Президентом, который, в свою очередь, утверждает Верховная Рада.

Таким образом, по словам Б.Тарасюка, следует обратиться с депутатским запросом к Министерству обороны с требованием предоставить информацию о возможном участии военнослужащих РФ в военном параде в городе Киеве, и если такая информация подтвердится, требовать от Президента Украины и органов исполнительной власти неуклонного соблюдения положений Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины».

Напомним, ранее министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что в военных парадах ко Дню Победы на территории Украины примут участие более тысячи российских военнослужащих, 69 из них примут участие в военном параде в Киеве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи