Украина должна дать возможность детям обучаться на русском языке - Табачник в Москве

Украина должна обеспечить возможность своим гражданам обучать детей на русском языке.

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоялось в Москве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Минобразования России.

"Если есть желание граждан Украины обучать своих детей на русском языке, мы должны идти им навстречу", - сказал он.

"В российской позиции мне было приятно, что если есть желание граждан России обучать детей на украинском языке, то российская сторона тоже будет это поддерживать", - заявил Табачник.

В свою очередь министр образования России Андрей Фурсенко сказал: "Независимо от того, что мы обсуждаем - обучение языкам, открытие филиалов вузов, образовательные и культурные обмены и т.д., - решения должны основываться на принципах равноправия и партнёрства".

"Причём при обсуждении любых вопросов гуманитарного сотрудничества мы будем исходить из интересов конкретных людей, граждан наших стран", - отметил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи