Украина не передавала в Еврокомиссию никаких предложений по консорциуму с Россией

Еврокомиссия не получала конкретных предложений о создании совместного с Россией и Украиной консорциума для модернизации газотранспортной сети (ГТС) Украины. Об этом сегодня сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Марк Грей, сообщают РИА Новости.

Издание напоминает, что премьер-министр РФ Владимир Путин в конце марта по итогам встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявлял, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины и готова вкладывать средства.

"Я не располагаю информацией, что Еврокомиссия получила какие-либо конкретные предложения по вопросу консорциума", - сказал Грей журналистам в Брюсселе.

По его словам, перед тем, как выработать окончательную позицию, Еврокомиссии, которая поддерживает в целом необходимость модернизации украинской ГТС, следует детально изучить проект создания консорциума.

Напомним, Украина подписала с Евросоюзом в марте 2009 года по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи