В Киргизии оппозиционеры взяли в заложники вице-премьера и главу МВД. Милиционер скончался?

Митингующие в Киргизии захватили ряд государственных учреждений власти и несколько высокопоставленных  чиновников, сообщает УНИАН со ссылкой на NEWSru.

В частности, сторонники оппозиции захватили в заложники первого вице-премьера страны Акылбека Жапарова, Также захвачены губернатор Таласской области Бейшенбек Болотбеков и глава МВД Киргизии Молдомусу Конгантиев.

Последний, по неподтвержденным данным, скончался от полученных ран, когда его везли в больницу.

В столкновениях есть погибшие и раненые. По официальным данным, пострадал 131 человек.

В Бишкеке, по информации из различных источников, 6 человек были убиты во время столкновений возле здания Дома правительства. Митингующие призывают идти на штурм всех силовых ведомств, спецслужб. Временно прекращено вещание государственного телевидения.

По данным агентства «Фергана.ру», митингующие в Таласе захватили здание УВД области. В городе воцарился хаос, толпа неуправляема, много пьяных, передают с места событий наблюдатели. Подростки ходят по улицам с оружием, захваченным в здании УВД. Во время штурма здания милиции были взломаны ворота частной гостиницы, куда ворвались мародеры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи