Литвин назвал утопией идею союза Украины, России и Белоруссии. Спикер просит не танцевать

Идея вступления Украины в Союзное государство России и Беларуси является утопией. Такое мнение в среду на пресс-конференции в Петербурге высказал глава Верховной Рады Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов, сообщает «Украинская правда»  со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

При этом Литвин заявил, что Россия и Украина "должны отойти от ритуальных танцев и развивать двусторонние отношения".

В то же время, он считает прагматически верным участие Верховной Рады Украины в работе представительного органа Союзного государства РФ и Беларуси.

Литвин сообщил, что глава Совета республики Национального собрания Беларуси Борис Батура пригласил украинских депутатов участвовать в работе парламентского собрания Союзного государства.

"Я ответил, что мы изучим. Мы могли бы определить себе статус приглашенного или наблюдателя. Чтобы знать, видеть, не отставать от событий", - сказал Литвин.

Спикер ВР подчеркнул исключительно прагматическое стремление Украины к совместной работе в рамках союзного органа.

"Чтобы за нас и без нас не решались вопросы, которые могут затрагивать интересы Украины", - сказал Литвин.

Перед этим в ходе встречи с Батурой в Санкт-Петербурге он отметил, что межпарламентское сотрудничество Украины и Беларуси позволит решить вопросы границы между двумя государствами.

"Хорошим знаком развития нашего сотрудничества будет окончательное решение вопросов границы между Украиной и Беларусью", - сказал Литвин.

По его мнению, такой подход будет способствовать развитию экономических и культурных связей между двумя странами.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи