Азаров рассказал Януковичу, что газ по $330 - это слишком дорого для металлургов и химиков

При цене на газ 330 долларов за тысячу кубов химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. Об этом на традиционной еженедельной рабочей встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем сказал премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба главы государства.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что главная проблема в работе над проектом бюджета текущего года – расчет макроэкономических показателей и, соответственно, расчет доходов и расходов государства. И в этом контексте цена на газ для страны является действительно определяющим фактором, от которого зависит рентабельность работы прежде всего химической промышленности и горно-металлургического комплекса, а также нормальное функционирование предприятий жилищно-коммунальной сферы.

«Очевидно, что по цене на газ 330 долларов за тысячу кубов химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. Соответственно, не будет и бюджетных поступлений», – подчеркнул Н. Азаров.

Глава Правительства также отметил, что при цене на голубое топливо в 330 долларов США за тысячу кубометров НАК «Нефтегаз», отягощенный предыдущими долгами, будет иметь кассовый разрыв почти в 60 млрд грн.

«Это недопустимо для бюджета, ведь его общий дефицит исчисляется, в том числе, с учетом дефицита НАК. Мы работали над этими проблемами и сейчас хотим получить ответы от наших российских партнеров на сигналы, которые Президент и Правительство Украины посылали российской стороне относительно ценовой ситуации на этот год», – подчеркнул Николай Азаров, отметив, что очень надеется на положительную реакцию российских коллег.

По его словам, это даст возможность сверстать бюджет текущего года с учетом нормализации работы отечественной промышленности и, соответственно, повышения социальных стандартов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи