Герман призывает учиться у Януковича сохранять верность одной церкви

Президент Виктор Янукович уважает право каждого человека на свободу вероисповедания, но остается верным той церкви, к которой он принадлежит с рождения.

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в интервью "Интерфакс Украина", пишет "Украинская правда".

"И год назад, и пять лет назад Виктор Федорович (Янукович) был на Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре. В этом году пришел также, и в следующем году придет. И не надо делать из этого политику", - сказала она.

При этом Герман подчеркнула, что "очень важно, когда человек остается преданным своим убеждениям, своим духовным ценностям независимо от занимаемой должности".

"И именно этому у Виктора Януковича некоторым надо научиться", - подчеркнула она.

Кроме того, Герман напомнила о том, что в Украине церковь и религиозные организации отделены от государства и намерения огосударствления церкви, вмешательства в церковную жизнь и создания единой поместной церкви с помощью президента, является прямым нарушениям Конституции.

"Как гарант Конституции, президент Украины никогда не вмешивался в дела церкви. Как верный Украинской православной церкви, он всегда от рождения принадлежал именно этой церкви. И, как человек, Виктор Янукович имеет право ходить в тот храм, к которому принадлежит его душа и сердце", - сказала она.

Герман считает, что нельзя забирать это право у Януковича только потому, что его избрали президентом Украины.

"Потому что президенты приходят каждый в свое время, каждый в свое время уходит, но есть вечные ценности. Виктор Янукович не изменяет веру в зависимости от должности, которую он занимает", - сказала она.

В то же время Герман отметила, что президент в вопросах своей веры ничего не демонстрирует, не подчеркивает и ведет себя, "как всегда".

Как сообщалось, ранее партия "За Украину!" выразила обеспокоенность тем, что Янукович демонстрирует поддержку лишь православной церкви Московского патриархата.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи