Заявления о союзе России, Украины и Белоруссии использовали для провокаций - Семиноженко

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко просит не нагнетать ситуацию вокруг обсуждения его высказывания относительно так называемого союза Украины, России и Беларуси в программе «Шустер-Live». Об этом говорится в заявлении В.Семиноженко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Ввиду широкого общественного резонанса содержания программы «Шустер-Live» от 26 марта 2010 года, считаю необходимым предоставить официальные объяснения своей позиции относительно обсуждаемых на программе вопросов», - говорится в заявлении.

В.Семиноженко отметил, что для него является аксиомой «беспрекословное уважение, доскональное соблюдение, содействие всесторонней реализации норм и положений Конституции и законов Украины», в связи с чем он попросил все дискуссии вокруг обсуждения «именно реакции аудитории программы относительно так называемого союза Украины, России и Беларуси считать провокационными и такими, которые не имеют никакого отношения к политике Президента Украины и действиям Кабинета Министров Украины».

«Прошу всех заинтересованных лиц еще раз внимательно ознакомиться с содержанием моих высказываний, которые прозвучали в эфире упомянутой программы, запись которой доступна для широкой общественности, в том числе в сети Интернет», - сказал В.Семиноженко.

По мнению вице-премьера, нагнетание и преднамеренное обострение этой ситуации инициировано «некоторыми оппозиционно настроенными политиками с целью искусственной дестабилизации деятельности правительства и власти в целом».

«Считаю, такую позицию абсолютно недопустимой и выражаю обеспокоенность относительно того, что моя прямая речь могла рассматриваться как причина для провокационных интерпретаций и политтехнологических манипуляций», - заявил В.Семиноженко.

Он отметил, что сутью его высказываний была консолидация вокруг стратегической цели - достижения Украиной лидерства, входа государства в 20-ку ведущих стран мира, «как нацеливает программа Президента Украины».

«В связи с этим, участие Украины в кооперационных процессах с целью достижения национальных интересов относительно повышения конкурентоспособности через международное сотрудничество в сфере высоких технологий, научного и инновационного развития, в других важнейших сферах не может быть предметом политических спекуляций», - подчеркнул В.Семиноженко.

«Призываю всех политиков, представителей экспертного и журналистского сообщества к максимально взвешенному и ответственному подходу к выбору проблем и вопросов, которые предлагаются для общественного обсуждения», - добавил он.

Напомним, ранее в своем письме депутат Госдумы РФ Евгений Федоров обратился к депутату Верховной Рады Украины Остапу Семераку с предложением до 2020 года объединиться с Россией и Беларусью «в одну Великую Украину».

Позже, как сообщалось, В.Семиноженко выступил за обсуждение возможности создания союза трех государств - Украины, России и Беларуси. Он отметил, что создание такого союза является «одной из схем, которая, как и любая другая, имеет право на рассмотрение, равно как и участие Украины в Евросоюзе».

Вчера глава государства Виктор Янукович заявил, что он против того, чтобы «раздувать сейчас эту тему". "Вице-премьер должен еще раз четко и ясно озвучить свою позицию об отношении к Конституции Украины и к приоритетам государственной политики», - убежден Президент.

В.Янукович уверен, что нужно сосредоточить усилия на движении вперед – «преодолевать кризис и делать все, чтобы поднять уровень жизни украинцев до европейского».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи