Если КС признает легитимность коалиции "тушками", о его объективности можно забыть - эксперт

Конституционный суд Украины перестанет существовать как объективный государственный орган, если признает легитимной коалицию. Об сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор социальной службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко, пишет «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«Если Конституционный суд подтвердит легитимность коалиции в пользу одной из политических сил, он потеряет свою конституционную функцию, прекратит существование как серьезный, объективный государственный орган», - сказал политолог.

В то же время научный директор Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань отметил, что нынешнее правительство продолжит работать до создания нового большинства в парламенте, даже если КС не подтвердит легитимность коалиции.

«С формальной точки зрения, правительство продолжит работу до формирования новой коалиции, хотя его легитимность будет подорвана», - сказал Гарань, отметив, что даже при таких обстоятельствах глава государства вряд ли решит распустить парламент.

Напомним, 9 марта Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в ст. 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Согласно закону, коалиция депутатских фракций - это сформированное по результатами выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и Регламентом ВР, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов конституционного состава Верховной Рады.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи