БЮТ предлагает Партии регионов аморально изменить регламент ВР. Или по закону отдать комитеты

Коалиция должна или отдать оппозиции восемь комитетов Верховной Рады, или изменить закон о регламенте. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Оппозиционного правительства, народный депутат фракции БЮТ Сергей Соболев, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Мы не собираемся блокировать трибуну. Мы предлагаем абсолютно реальный диалог и выполнения статей закона о регламенте, за которые Партия регионов голосовала... Мы выполнили все обязательства как большинство. И мы требуем, чтобы точно также были выполнены все обязательства (новым большинством – «ОстроВ»)», - сказал нардеп.

С.Соболев отметил, что позиция коалиции неизменна – комитеты оппозиции не будут отданы.

«Это, несмотря на то, что мы на сегодня приняли решение относительно того, что мы отказываемся от всех комитетов и должностей в комитетах, включая должность вице-спикера ради того, чтобы открыть путь для переговоров и чтобы закон о регламенте, где четко зафиксированы права оппозиции», - сказал нардеп.

По его словам, в этой ситуации парламент заходит в глухой угол, и единственным выходом является выполнение закона.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, какой выход из ситуации, когда коалиция не собирается выполнять требования оппозиции, депутат ответил:

«У большинства есть другой выход, он не является оригинальным – измените тогда закон о регламенте. Я понимаю, что это аморально, что это неправильно. Но, по крайней мере, вас, извините, тогда не будут тыкать носом, что вы не выполняете элементарное – закон о регламенте. Они даже на это не хотят идти».

Напомним, ранее депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что БЮТ будет требовать предоставления руководства в таких комитетах, как бюджетный, регламентный, по борьбе с оргпреступностью, по вопросам правосудия и свободы слова.

1 апреля председатель фракции ПР в парламенте Александр Ефремов заявил, что Партия регионов не намерена отдавать оппозиции комитеты.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи