Ющенко показал новой власти первую «красную карточку». Надо было Универсал подписать

Результаты выборов являются хорошей платформой для политического диалога, ведь победитель получил поддержку одной трети нации. Такое мнение высказал экс-президент, лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, сообщает ИМК со ссылкой на пресс-службу политсилы.

«Мы впервые имеем президента, который в последнем туре получил менее 50% поддержки избирателей. К чему этот факт должен побудить? Провести более глубокую политику консолидации, единства », - сказал В.Ющенко.

Он отметил, что эту консолидирующую миссию в 2006-м выполнил Универсал национального единства. «Универсал, который, напомню, не подписала только Тимошенко, дал ответ на языковую политику, политику безопасности, политику экономических реформ и приватизации. Словом, 24 пункта Универсала дали ответ, как не допускать полярности в политическом развитии. И нынешние результаты выборов толкали того, кто победил, в сторону поиска партнеров, консолидации. С этого, убежден, можно было бы начать формирование исключительно на букве и духе Конституции, парламентской коалиции. Но этого не произошло. Поэтому это первая красная карточка этой власти», - отметил лидер «Нашей Украины».

Он выразил сожаление, что не принята формула политического диалога. «Миссия власти новой заключалась в том, чтобы показать, что они выступают не за конфронтацию, не за реванш, а за то, как стать объединенной нацией, совместно искать ответ на ключевые вызовы. Попытка именно такой постановки вопроса не удалась. А это было глобальной задачей», - подчеркнул В.Ющенко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи