Конституционный суд признал легитимность коалиции "тушек"? Вопреки своему прошлому решению

Конституционный Суд большинством голосов готов признать формирование парламентской коалиции соответствующим Конституции. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

В результате рейтингового голосования, которое состоялось в среду на закрытом заседании КС, 11 судей Конституционного Суда из 18 высказались за то, что формирование коалиции может осуществляться, в том числе, и отдельными депутатами из оппозиционных фракций.

Данное решение КС, в случае его принятия, будет противоречить его же собственным решениям по этому вопросу, вынесенным прежде.

Так, 17 сентября 2008 года, Конституционный Суд решил, что "до складу коаліції (...) можуть увійти лише ті народні депутати, які є у складі депутатських фракцій, що сформували коаліцію. Саме належність депутатів до цих фракцій відіграє визначальну роль депутатських фракцій в утворенні коаліції депутатських фракцій".

КС четко разъяснил, что понятие "коалиция депутатских фракций" – это "об'єднання за результатами виборів кількох депутатських фракцій, кількість народних депутатів України в яких становить більше 226 депутатів".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи