Азаров убеждает Россию в том, что украинская труба выгоднее "Южного" и "Северного" потоков

Украина готова обсудить сотрудничество с Россией в сфере модернизации газотранспортной системы, ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроения, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы готовы обсудить вопросы модернизации нашей ГТС», - сказал он на встрече с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым в Киеве в четверг.

Азаров отметил, что украинская ГТС имеет возможность транспортировать порядка 150 млрд куб. м газа, а в случае модернизации эта мощность может увеличиться до 200 млрд куб. м.

Он подчеркнул, что модернизация ГТС требует вложений «на порядок меньше, чем строительство «Южного» и «Северного» потоков».

Премьер-министр сделал акцент, что возможность модернизации украинской ГТС также обсуждается со странами Европейского Союза.

«Мы также готовы предложить российской стороне серьезные взаимоотношения в ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроении», - добавил Азаров.

В свою очередь, Шувалов сообщил, что российская сторона уже инициировала создание фонда высоких технологий в рамках Евразийского экономического содружества, добавив, что «совместные проекты в ядерной, энергетической и космической отрасли могут быть реализованы за счет этого фонда».

При этом Азаров отметил, что у Украины и России помимо этого существуют и другие возможности для взаимовыгодного сотрудничества: «Есть еще десятки направлений, по которым у нас есть серьезные перспективы для сотрудничества, и все будет зависеть от политической воли». По мнению украинского премьера, в последние годы во взаимоотношениях двух стран не было такой политической воли.

Премьер-министр подчеркнул, что разработка соответствующих направлений должна быть закончена до следующего заседания межправительственной украинско-российской комиссии.

Шувалов резюмировал, что перечисленные премьер-министром Украины направления «соответствуют взаимным интересам» двух государств.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи