«Регионалы» хотят назначить «своих» руководителями комитетов по АПК, свободе слова и финансам

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов предлагает парламенту избрать председателем парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений депутата Григория Калетника (ПР), председателем комитета по вопросам свободы слова и информации - депутата Елену Бондаренко (ПР), председателем комитета по вопросам финансов и банковской деятельности - депутата Александра Пеклушенко (ПР). Об этом говорится в проекте постановления №6246, зарегистрированном в Раде 30 марта, сообщает proUA со ссылкой на «Украинские новости».

При этом Ефремов предлагает освободить Бондаренко от обязанностей члена комитета по вопросам свободы слова и информации, Пеклушенко - от обязанностей заместителя председателя комитета по вопросам бюджета.

Кроме того, проектом постановления предлагается избрать заместителем председателя парламентского комитета по бюджету депутата Петра Мельника (ПР), заместителем председателя комитета по вопросам экономической политики депутата Юрия Воропаева (ПР), освободив его от обязанностей члена этого комитета, первым заместителем председателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - депутата Владимира Олийныка (ПР).

Также Ефремов предлагает избрать первым заместителем председателя комитета по вопросам науки и образования депутата Максима Луцкого (ПР), заместителем председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - депутата Алексея Кунченко (ПР), секретарем комитета по вопросам правовой политики - депутата Владимира Толстенко (ПР). Помимо этого, проектом постановления предлагается избрать ряд членов парламентских комитетов.

Ефремов предлагает увеличить максимальную численность парламентских комитетов с 20 до 30 членов, бюджетного комитета - с 30 до 35 членов.

Также предлагается установить, что замещение должностей членов комитетов вместо выбывших осуществляется в соответствии с квотами пропорционального представительства депутатских фракций в комитетах, сложившимися на момент формирования комитетов в начале шестого созыва Рады.

Напомним, фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде настаивает на избрании председателями парламентских комитетов по вопросам бюджета, регламента и депутатской этики, свободы слова и информации, а также правосудия представителей оппозиции.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи