Обиженные женщины подали в суд на премьера Азарова. За место на кухне

Президент международного правозащитного центра "Ла Страда–Украина" Екатерина Левченко и руководитель негосударственной организации "Информационно-консультативный женский центр" Елена Суслова подали судебные иски к премьер-министру Николаю Азарову. Об этом стало известно газете "Коммерсант".

Е. Левченко в понедельник обратилась в Печерский районный суд Киева с заявлением о нарушении главой правительства конституционной нормы о равенстве прав женщин и мужчин.

"Выражение Николая Яновича (Азарова.–Ъ) "не женское дело – проводить реформы" я считаю прямой дискриминацией украинских женщин и меня лично,– пояснила вчера Екатерина Левченко.– Размер компенсации по иску – всего одна гривна".

В то же время, пишет газета, в Кабинете министров считают, что подобные обвинения в дискриминации "не соответствуют действительности и являются искажением позиции премьер-министра".

Ранее пресс-служба правительства распространила заявление о том, что слова о "не женском деле" были неправильно истолкованы и господин Азаров хотел сказать следующее: "Ни одна реформа, которая не признана и не поддержана в равной мере и женщинами, и мужчинами, не имеет перспектив".

Однако, по мнению Екатерины Левченко, высказывание премьер-министра "не женское дело – проводить реформы" нельзя толковать иносказательно.

"К судебному иску мы приложили диск с записью выступления Николая Яновича (Азарова.–Ъ) в Днепропетровске 19 марта, где он четко и ясно произносит: "Реформы – это не женское дело",– заявила госпожа Левченко.– В трактовке этого выражения не может быть двух смыслов! Он сказал то, что хотел сказать – место женщины на кухне, а не в правительстве!".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи