Кириленко повторно предлагает парламенту уволить Табачника. На бис

Депутат Верховной Рады из фракции НУНС (группа "За Украину") Вячеслав Кириленко повторно предлагает парламенту уволить Дмитрия Табачника с должности Министра образования и науки. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на пресс-службу партии "За Украину".

Также В.Кириленко подчеркнул, что будет регистрировать в парламенте аналогичные проекты постановлений до тех пор, пока Д.Табачник не будет отправлен в отставку.

При этом, по словам В.Кириленко, нынешнее голосование за отставку Д.Табачника является "желтой карточкой" для него. "202 голоса при не самой большой мобилизации парламентариев против его работы означают, что у него уже нет окончательной легитимности", - отметил инициатор голосования.

"Для меня и моих побратимов - это лишь шаг в достижении нашей цели по отстранению украинофоба Табачника от должности Министра образования и науки Украины. Мы вместе с внепарламентскими силами будем бороться с этим назначением до тех пор, пока не одержим полной победы", - подчеркнул В.Кириленко.

Напомним, сегодня Верховная Рада не смогла отправить Д.Табачника в отставку с должности Министра образования и науки. "За" проголосовали лишь 202 депутата из 226 требуемых.

Д.Табачник был назначен Министром образования и науки 11 марта. А уже 12 марта депутат Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Д.Табачника с должности Министра. При этом он обратился к депутатам областных советов с просьбой инициировать внеочередные сессии и принять на них требование к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде уволить Д.Табачника.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи