В США надеются, что Янукович объяснит все свои высказывания. Американцы были изумлены

Во время визита в США Президент Украины Виктор Янукович может рассчитывать на встречи с высокопоставленными представителями американской администрации, в том числе и с Президентом США Бараком Обамой. Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-посол США в Украине, вице-президент Центра постконфликтного мира и стабильности Института мира США Уильям Тейлор, сообщает ОБКОМ.

По его словам, вашингтонские собеседники Януковича захотят услышать от него о планах юридической реформы, об антикоррупционной программе, о сотрудничестве с МВФ, о земельной и энергетической реформах. «Для того чтобы стать партнером, с которым США смогу и будут разговаривать, вашему Президенту необходимо продемонстрировать приверженность агрессивной программе реформ в Украине и воплотить эту программу в жизнь», - отметил Тейлор.

Он также сообщил, что американцы «были изумлены комментариями кандидата в президенты Януковича по поводу признания Южной Осетии и Абхазии». «Мы также были удивлены, услышав о его планах о присоединении Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Мы предполагаем, что он на самом деле не имел всего этого в виду и, приехав в Вашингтон, внесет ясность. Мы предполагаем, что он – как и большинство украинцев – считает себя европейцем, а не евразийцем», - сказал Тейлор.

Кроме того, экс-посол выразил удивление намерением Януковича законодательно закрепить нейтральный статус Украины. «… интересно, как ваша страна собирается в таком случае защищать свой суверенитет и независимость. Нейтралитет не бесплатен», - подчеркнул Тейлор.

Напомним, Янукович отправится в Вашингтон 12 апреля.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи