Ющенко пригласил Табачника в отставку, а студентов призвал не сдаваться

Экс-президент Украины, лидер политической партии “Наша Украина” Виктор Ющенко призвал Дмитрия Табачника добровольно уйти в отставку с должности министра образования и науки. Об этом говорится заявлении В.Ющенко, сообщает УНИАН  со ссылкой на пресс-службу “Нашей Украины”.

“Держитесь, объединяйтесь, не уменьшайте натиска на власть – и вместе мы докажем, что в сегодняшней Украине игнорировать мнение людей уже не удастся”, - обратился В.Ющенко к студентам, требующим отставки действующего министра.

По его мнению, Д.Табачник не имеет права занимать должности в правительстве Украины.

«Если честь – не пустое понятие для него, он должен добровольно оставить должность министра. Когда к политику обращаются местные советы, ведущие общественные деятели, восстает студенчество – он должен найти смелость признать, что не имеет достаточно авторитета, чтобы возглавлять отрасль. Не может пользоваться уважением руководитель, сам факт назначения которого повлек общественное возмущение», - считает В.Ющенко.

Он напомнил, что в сфере образования необходимо решить ряд принципиальных задач, чтобы оно стало качественным и доступным для всех граждан. Речь идет в первую очередь об искоренении коррупции, соответствии образования лучшим мировым стандартам, способности системы образования и науки обеспечить конкурентоспособность Украины в современном мире.

”Ни одну из этих реформ не сможет провести человек, взгляды которого не допускают существование свободной, сильной Украины, лишенной любого протектората, Украины, которая гордится своей историей и способна занять достойное место в мире. Министр образования и науки Украины, выражающий украинофобские мнения – это нонсенс”, - заявил В.Ющенко.

Он отметил, что партия “Наша Украина” требует отставки Д.Табачника с занимаемой им должности.

“Сейчас вопрос поставлен ребром: или украинское общество заставит власть слышать себя – или ситуация с Табачником будет использована в качестве примера, как можно игнорировать мнение общественности, лишить ее слова”, - сказал политик.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи