Украинский Хельсинский союз обращается к Януковичу и Азарову и собирает подписи

Украинский Хельсинский союз по правам человека призывает Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Николая Азарова дать оценку первым действиям нового министра МВД.

В Открытом обращении к Президенту и Премьер-министру Украины относительно государственной политики в сфере прав человека Украинский Хельсинский союз отмечает, что 17 марта 2010 года была распространена информация относительно сокращения вдвое Аппарата министра внутренних дел. Речь шла о ликвидации должностей помощников министра по прав человека Управления мониторинга соблюдения прав человека в деятельности отделов внутренних дел, созданного в 2008 году.

«Несмотря на открытое письмо Украинского Хельсинского Союза по правам человека, подписанное более чем тридцатью общественными организациями, выступления в печати, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев ликвидировал систему мониторинга соблюдения прав человека в милиции, приняв решение об освобождении помощников министра по правам человека», - отмечается в Обращении правозащитников.

При этом они акцентируют, что приказ о реорганизации Аппарата министра под видом сокращения штатов был подписан 18 марта, но передан для ознакомления лишь 25 марта. «Таким образом, Министр продемонстрировал полное игнорирование мнения общественных организаций и правозащитного общества», - подчеркивается в Обращении.

«В ситуации многочисленных нарушений и проявлений неуважения к правам человека за последний месяц - ликвидация Управления мониторинга прав человека и другие нарушения в МВД, дискриминация женщин (сугубо мужской состав правительства!) и утверждение, что они не могут проводить реформы, нарушение права на равный доступ к высшему образованию, увольнение профсоюзных активистов за отстаивание прав шахтеров, ухудшение доступа к архивным документам о политических репрессиях, намерение КПУ поставить бюст палача украинского народа И.Сталина в Запорожье и т.п. - у нас возникает закономерный вопрос: являются ли названные шаги проявлением непонимания важности защиты прав человека и поддержки тех учреждений, которые довольно успешно занимаются этим, или они являются спланированным и сознательным отказом от демократических достижений, которые имеет украинское общество?», - отмечают правозащитники.

Они просят президента и Премьера «четко проинформировать общество относительно политики нового правительства в области прав человека и дать свою оценку названным действиям, а также о мероприятиях, направленных на устранение нарушений прав человека».

«Мы и в дальнейшем будем отслеживать состояние с правами человека в Украине, и реагировать надлежащим образом на их нарушения», - заверяют правозащитники.

Они также призывают все неравнодушных поддержать их Обращение своими подписями на официальном  сайте Украинского Хельсинского Союза.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи