Нам лишний газ не нужен – Азаров

Украина будет покупать у России газа столько, сколько будет необходимо для внутреннего потребления.

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил в пятницу на брифинге, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

«Мы будем покупать газа столько, сколько нам необходимо для того, чтобы были запасы газа на зиму в газохранилищах, для того, чтобы мы обеспечили роботу своего хозяйства, нашей экономики. Все, нам лишний газ не нужен. И так делает любой нормальный покупатель, если речь идет о рынке», - сказал Азаров, отвечая на вопрос, до какого объема может быть увеличена закупка газа, чтобы обеспечить снижение цены на него.

«Мы за то, чтобы пересмотреть контракт (о закупке газа), и контракт должен отвечать рыночным условиям, прежде всего. И здесь мы покупатели – мы должны формировать свой запрос на этот товар. Конечно, мы должны учитывать интересы российской стороны. То есть, должны быть предсказуемость, надежность и т.п.», - сказал Азаров.

При этом он вновь критически оценил контракты на поставки газа, подписанные в январе 2009 года, в частности то, что Украина взяла на себя обязательства покупать газ в объемах, которые превышают потребность в газе.

«Кризис был в стране, о каких огромных объемах газа можно было договариваться», - сказал Азаров.

25 марта председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время встречи с Азаровым в Москве заявил, что цена российского газа для Украины будет зависеть также от объемов его закупки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи