В Киеве за раздачу листовок задержан активист кампании "Табачник-STOP"

Общественное движение "За Украину!" заявляет о задержании милицией в четверг, 25 марта, одного из активистов кампании "Табачник-STOP" за раздачу листовок с требованием отправить в отставку министра образования и науки Дмитрия Табачника у университета им. Тараса Шевченко в Киеве, пишет «Ukranews».

Как сообщает пресс-служба движения, координатор общественного движения Степан Барна считает, активист был задержан незаконно. По его словам, парень доставлен в Шевченковский райотдел милиции.

Барна подчеркнул, что в четверг около университета произошел еще один инцидент, когда некие молодые люди спортивного телосложения пытались силой отобрать листовки у другой активистки кампании.

Он также призвал сотрудников милиции немедленно освободить задержанного и защитить других участников кампании от возможных действий подозрительных лиц, находящихся, по его словам, в парке у университета.

Напомним, Барна, который до недавнего времени был членом политсовета "Нашей Украины" и возглавлял "Молодежный союз "Наша Украина", вышел из партии после того, как муж председателя политсовета НУ Веры Ульянченко Виктор Ивченко стал заместителем Табачника.

Ранее Волынский, Ивано-Франковский, Львовский, Ровенский и Тернопольский областные советы, а также некоторые горсоветы обратились к Президенту Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой уволить Табачника с должности министра образования и науки.

В свою очередь, 19 марта Совет Крыма попросил Раду, Кабмин и Януковича сохранить Табачника на этой должности.

12 марта лидер движения "За Украину!" Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Табачника. БЮТ присоединился к этому требованию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи