Коалиция была одноразового использования. Теперь о ней можно забыть - политолог

Возможный распад коалиции не приведет в смене власти в Украине. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, комментируя информацию о возможном выходе фракции КПУ из коалиции, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По его мнению, заявления о возможном выходе из коалиции – это свидетельство того, что КПУ не получило должностей на местах, необходимых им для ресурсного обеспечения следующих парламентских выборов.

«Коммунисты первые осознали, что их просто использовали. Коалиция как такая задумывалась и реализовывалась для одноразового использования. Цель этой коалиции – создание правительства. Дальше про коалицию как про самостоятельный субъект можно забыть», - считает Ю.Якименко.

По его словам, даже если формат коалиции будет меняться, на правительстве и вертикали власти, которая сейчас выстраивается Партией регионов, это не отразится.

«Де-факто у нас произошла скрытая смена модели власти – от парламентско-президентской республики мы перешли к президентской, где правительство - не правительство коалиции, а программа коалиции не имеет значения. Это правительство Президента и Партии регионов», - сказал эксперт.

Также присутствующий на пресс-конференции директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко согласился с тем, что после выборов Украина получила фактически президентскую республику, и добавил, что подобная схема работала и во времена предыдущей властной команды.

«Тогда коалиция демократических сил просуществовала 2-3 недели, а правительство Ю.Тимошенко - 2 года. Можете не сомневаться, что Н.Азаров считает, что у него хватит сил для работы на такой же промежуток времени», - отметил В.Небоженко.

Также, по его мнению, даже если коалиция будет меняться, она не очень нужна после принятия бюджета.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи