Непопулярные реформы Кабмин отложил на потом - Тигипко

Кабинет министров еще не готов говорить о непопулярных реформах и планирует начать со стимулирования банковского сектора и экономики. Об этом сегодня на брифинге сказал вице-премьер-министр Сергей Тигипко, отвечая на вопросы журналистов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Что касается непопулярных реформ, несколько позднее об этом переговорим... Мы будем вносить уже в ближайшее время изменения, которые позволят получать все виды лицензий по принципу молчаливого согласия... Мы сейчас попробуем принять соответствующие решения, которые стимулируют банковский сектор, которые стимулируют реальный сектор экономики, дадут хорошие сигналы для внешних инвесторов, которые могли бы прийти в Украину и достичь определенного экономического роста. К непопулярным шагам мы пока подходить не будем», - пообещал С.Тигипко.

«Сейчас посчитаем бюджет, посмотрим, на что мы выходим, переговорим с международными финансовыми организациями, а после этого уже будут соответствующие шаги. Об этом будем говорить несколько позднее. На все даст ответ бюджет. Никто не станет сегодня в такой ситуации, когда существенно выросли цены, когда чрезвычайно сложна ситуация с работой, 8,6% безработица реальная по стране, когда люди потеряли и в реальной заработной плате, и в реальной пенсии за счет роста цен, никто сегодня идти на то, чтобы опять пострадали наиболее бедные, не будет, до конца будем держаться», - добавил он.

При этом С.Тигипко заверил, что если и будут приниматься какие-то решения, например, по увеличению пенсионного возраста для военнослужащих, сокращению высоких пенсий и определенных социальных выплат, то они не затронут, кто уже подобные выплаты получают.

«Сегодня по законодательству Украины никому ухудшить социальные условия, которые люди уже заработали и получили, правительство не может. Мы не можем делать что-либо обратным счетом. Поэтому те люди, которые уже получили пенсии определенные, социальные какие-то выплаты получают, безусловно, они все это будут получать. Если что-то будет меняться для следующих людей, которые будут получать какие-либо льготы - это будем оговаривать немножко позже. Сейчас об этом пока говорить рано. Но те, кто уже получают, должны совершенно спокойно себя чувствовать. Более того, я могу сказать, что сейчас уже видно, что ситуацию мы взяли под контроль, никаких задолженностей по заработной плате, никаких задолженностей по пенсиям не будет», - в частности, сказал Вице-премьер-министр.

Напомним, С.Тигипко шел на пост Вице-премьера с обещаниями провести непопулярные реформы, необходимые для выхода экономики из кризиса. «Люди, которые голосовали за меня, голосовали за реформы и за действия. Мне не важен пост, мне важно действие», - говорил он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи