БЮТ хочет уволить Табачника тайным голосованием

На следующей пленарной неделе парламент будет рассматривать вопрос отставки министра образования на науки Дмитрия Табачника. Об этом на встрече с преподавателями и студентами кафедры истории политологии и международных отношений Черновицкого национального университета сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, пишет УНИАН. 

По его словам, соответствующее постановление на рассмотрение депутатов внес председатель депутатской группы “За Украину!” Вячеслав Кириленко.

«Другое дело, что мы не имеем 226 голосов, но будем предлагать тайное голосование, - сказал Н.Томенко. – Возможно, не все члены коалиции считают назначение Табачника целесообразным. Поэтому таким образом они смогут выразить свою позицию».

«Я беседовал с некоторыми членами Партии регионов. Говорю: “Ребята, если вы пришли объединять страну, как заявляете, то для чего было назначать министром образования Табачника, которого не воспринимает половина Украины?”»– отметил Н.Томенко.

Вице-спикер также выразил возмущение позицией нынешнего министра образования, который говорит, что в должности министра он не будет проявлять своих политических симпатий.

"Табачник говорит, что в должности министра будет любить Украину. А, не занимая министерское кресло, что - ненавидеть? Кстати, член фракции Литвина Олег Зарубинский зарегистрировал законопроект о правовой ответственности за пренебрежительное отношение к государству. Впоследствии также планируем узаконить ответственность за оскорбление государственных символов", - сказал Н.Томенко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи