Больше всего украинцы боятся краха экономики. Усилился страх раскола страны - опрос

56% украинцев чувствуют угрозу краха экономики страны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил директор Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, опираясь на результаты социсследования, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Оставаясь практически неизменным на протяжении последних полгода, упадок экономики лидирует в так называемом рейтинге угроз», - отметил эксперт.

Как сообщил эксперт, 41% опрошенных чувствуют угрозу роста безработицы, 24% - обесценивания гривни, 25% - своеволия власти, 16% - деградации населения, 15% - экологических катастроф, 15% - ухудшения медицинского обслуживания, 14% - роста преступности.

А.Антипович отметил, что в сравнении с октябрем прошлого года почти в два раза выросли опасения граждан относительно раскола страны и потери независимости. Так, на западе Украины каждый пятый ожидает усиления раскола страны, а каждый четвертый - потери независимости, каждый десятый - потери Украиной контроля над ГТС, антиконституционного переворота и военной угрозы со стороны России.

«Усиление идеологических угроз характерно для сторонников большинства оппозиционных партий. Так, среди сторонников БЮТ, на фоне усиления чувства раскола Украины и потери независимости, уменьшились опасения экономического упадка. Зато среди сторонников Партии регионов ощущение угрозы экономического упадка возросло», - добавил эксперт.

В социсследовании приняли участие 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины со 2 по 10 марта 2010 года. Метод проведения опроса – личное интервью.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи