Сегодня Ющенко посетит Освенцим

Президент Украины Виктор Ющенко 26-27 января проведет в Польше, где пройдут мероприятия, посвященные 60-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Предполагается, что в ходе визита В.Ющенко встретится с президентом Польши Александром Квасьневским и премьер-министром этой страны Мареком Белькой для обсуждения вопросов двустороннего политического и экономического сотрудничества Польши и Украины.

В Кракове и Освенциме также запланированы встречи В.Ющенко с другими главами государств, прибывшими в Польшу для участия в мемориальных мероприятиях.

Ожидается, что в юбилейных торжествах примут участие около 25 глав государств и правительств.

Как не раз заявлял в ходе своей предвыборной кампании Виктор Ющенко, в годы Отечественной войны в лагере смерти Освенциме был в плену отец президента - Андрей Ющенко.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи