Партия регионов заинтересована в расколе оппозиции. "Будет смешно" - политолог

Партия регионов будет всячески содействовать расколу оппозиционных сил. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал политолог, профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Нам нужно понимать реальную ситуацию с оппозицией. А реальная ситуация такова, что будет основная оппозиция – это БЮТ с частью «Нашей Украины». Очевидно, на свою нишу будет претендовать и Арсений Яценюк, но я думаю это будет комфортная оппозиция. Свою линию будет занимать и Вячеслав Кириленко и группа «За Украину!», - считает эксперт.

В то же время, по мнению А.Гараня, если Тимошенко, Яценюк и Ющенко создадут свои оппозиционные правительства, это будет «действительно смешно».

«Это тоже сознательная политика, которую озвучивают спикеры ПР - чем больше оппозиционных правительств, тем лучше. Я думаю, это определенная политтехнология, потому что в интересах ПР не только взять под контроль все ключевые должности, но и иметь расколотую оппозицию. Оппозиция расколота и без ПР, но они будут и далее способствовать этому», - считает эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи