Яценюк станет для Партии регионов "комфортной оппозицией на коротком поводке" - эксперты

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк претендует на роль комфортной оппозиции для Партии регионов. Такое мнение на пресс-конференции в Киеве выразил научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань, сообщает «Главред».

«Я думаю, что создание отдельного правительства Яценюком будет соответствовать интересам нынешней правящей коалиции, потому что они будут пытаться играть на противоречиях (существование раздробленной оппозиции – ред.)», - считает Алексей Гарань.

Как известно, рядом с уже представленным оппозиционным правительством, во главе с Сергеем Соболевым, Яценюк пообещал через две недели представить собственную команду.

По мнению Алексея Гараня, Яценюк не пойдет в правительство ни к Януковичу, ни к Тимошенко.

«Он хотел пойти в правительство Януковича, но ему не удалось собрать достаточное количество подписей фракции. Он в настоящий момент оказался в той нише, в которой он был во время кампании. Он в настоящий момент, очевидно, будет именно ее разыгрывать, то есть критиковать и тех, и тех», - отметил политолог.

«При этом он может рассчитывать на понимание многих телеканалов, которые будут говорить, что именно он представляет конструктивную оппозицию», - добавил Алексей Гарань.

Как отметил в свою очередь директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, Яценюк является человеком, с которым «регионалы» смогут договариваться.

«Партия регионов хочет держать Яценюка на коротком поводе. И они будут пускать его на свой телеканал, на самый рейтинговый телеканал «Интер», для того, чтобы демонстрировать, что они за демократию. Они знают, что с этим человеком они смогут договориться», - считает политолог.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи