Симоненко доложил Януковичу, что Тимошенко причинила Украине ущерб на 20 млрд

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в 2009 году нанесли государству ущерб в размере 20 млрд. гривен.

Об этом сказал Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко вчера, 17 марта, во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает официальный сайт главы государства.

Во время встречи обсуждались вопросы подготовки бюджета-2010 и борьбы с коррупцией в бюджетной сфере.

В. Симоненко проинформировал Президента, что бюджет–2009 не выполнен ни по одному из показателей. «А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда», – заметил Председатель Счетной палаты.

Отвечая на вопрос Президента, кем именно были сфальсифицированы эти данные, Валентин Симоненко сказал: «Бывшим правительством, руководившим страной в 2008 – 2009 годах», добавив, что по данным Счетной палаты, лишь по одному вопросу, а именно – тендерным закупкам, личными распоряжениями экс-премьер-министра Тимошенко и первого вице-премьер-министра Турчинова, или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина, государству только в текущем году нанесены убытки в размере 20 млрд. гривен.

«То, что совершено преступление, – стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления», – заявил Председатель Счетной палаты.

Кроме того, Валентин Симоненко рассказал о состоянии дел в Пенсионном фонде Украины и изложил свои предложения по улучшению и усовершенствования его работы.

«Безусловно, то, что бюджет текущего года готовится со значительным опозданием, очень плохо. Но нам обязательно нужно учесть все недостатки бюджета–2009, а также сверхсложную ситуацию, сложившуюся в экономике страны», – подчеркнул Глава государства.

Также в ходе встречи Президент отметил, что перегрузка предприятий дополнительными налогами, почти половина, из которых являются убыточными, – недопустима.

Валентин Симоненко должен предоставить Главе государства предложения по оптимизации расходов, чтобы страна имела возможность не только нормально прожить этот непростой год, но и заложить фундамент роста экономики на последующие периоды.

Глава государства подчеркнул необходимость рационального использования имеющихся у государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в бюджете–2010.

Президент поручил Председателю Счетной палаты держать на жестком контроле этот вопрос.

«Я хорошо знаю: для того, чтобы побороть коррупцию в бюджетной сфере, приучить чиновников жить по закону, нам с вами нужно будет хорошо поработать. Не дать рукам чиновников, которые тянутся, чтобы зарабатывать на бюджете, – это будет наше с вами общее дело», – подчеркнул Виктор Янукович.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи