Украина хочет использовать деньги МВФ на покрытие дефицита бюджета - Акимова

Украина может рассчитывать на разрешение МВФ использовать деньги траншей на покрытие дефицита бюджета. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, передает «РБК-Украина».

"Что касается возможности использования очередного транша МВФ на покрытие бюджетного дефицита, то этот вопрос требует подтверждения 2 сторон. Желания правительства и МВФ должны совпасть. Учитывая, что практика разрешения использования денег МВФ на покрытие бюджетного дефицита уже существует, можно рассчитывать, - но никто не может гарантировать, - получить разрешение от представителей МВФ. Но я думаю, что подобного рода мера сможет появиться только в одном случае: если правительство сможет убедительно показать, во-первых, план по сокращению бюджетного дефицита на будущее, во-вторых, что деньги, которые будут получены от МВФ, в значительной степени будут использоваться на финансирование инвестиционных программ, в частности, инфраструктурных, вот тогда шансы на получение этого разрешения быстро возрастут", - отметила И.Акимова.

Она также напомнила, что сотрудничество правительства с МВФ было прервано по причине того, что Фонд "перестал быть уверенным, что деньги, которые получены украинским правительством, используются правильно... с точки зрения выстраивания будущего украинской экономики".

"Вы помните, на какой точке было прервано сотрудничество с МВФ - эта точка была именно тогда, когда часть денег разрешили использовать на покрытие бюджетного дефицита", - подчеркнула И.Акимова.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи