Герман считает, что Янукович не должен тратить время на Бандеру и Шухевича. "Это не наше дело"

Заместитель главы администрации Президента Анна Герман считает, что Президент Виктора Янукович не должен отвечать за действия и указы бывшего главы государства Виктора Ющенко.

Об этом она заявила в интервью «ОстроВ», отвечая на вопрос, как Янукович поступит с указами Ющенко о присвоении званий Героя Украины лидеру ОНУ Степану Бандере и главе УПА Роману Шухевичу.

«Я не понимаю, почему устроили такой ажиотаж вокруг этой проблемы, – сказала Герман. – Был Президент Украины – который был. Его избирал народ. Народ знал его взгляды и его мировозрение. Этот Президент подписал такой указ, который отвечал его мировоззрению, ситуации, в которой он пришел к власти и настроениям людей. Он выполнил свой долг перед своими избирателями. Он отошел. Правильно ли теперь все переворачивать? Если отменять этот указ, то нужно отменять и все другие».

«Нам нужно подняться над этой проблемой, и двигаться вперед. Нельзя воевать с мертвыми», – подчеркнула она.

Герман также акцентировала на том, что «мы шли к власти с наивысшей целью – преодолеть кризис, возобновить экономический рост и поднять уровень жизни украинцев. Мы не собираемся возиться со старыми чужими грехами. Это не наше дело. У нас нет на это времени. И тратить на это энергию было бы преступно по отношению к Украине».

«Сегодня украинская «дияспора» требует, чтобы мы на сайте Президента возобновили тему Голодомора. Подождите, эта тема была на сайте Ющенко. Мы пришли – и мы пишем свою страницу. Какое мне дело до того, что делал Ющенко. Ющенко выбрал прошлое – мы выбираем будущее», – отметила также замглавы АП.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи