Во Львове проходят митинг и сессия облсовета против Дмитрия Табачника

Около 5 тысяч человек проводят митинг у здания Львовского областного совета с требованием отставки министра образования и науки Дмитрия Табачника, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Собравшиеся держат государственные флаги, флаги партий, входящих в блок «Наша Украина - Народная Самооборона», а также плакаты: «Долой Табачника!», «Минобразования предупреждает - табак вреден», «Черт в табакерке», «Мы против русификации!», «Долой Табачников - долой изменников!» и «Знания не табак - Табачник не министр!».

Ранее митингующие прошли по центральным улицам Львова, скандируя: «Долой Табачника!».

Перед собравшимися выступают депутаты Львовского облсовета, которые заявляют, что Табачник является политиком пророссийского направления и украинофобом.

По их словам, перед ним ставится задача маргинализировать украинское образование и науку, унизить статус украинского языка, а также остановить реформы в образовании.

Одновременно проходит внеочередная сессия Львовского облсовета, на которой будет рассмотрено обращение к Кабинету Министров с требованием уволить Табачника с занимаемой должности.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи