Участники коалиции не имеют права критиковать органы власти – этический кодекс

Участники новой коалиции обязаны либо выполнять все решения руководящих органов коалиции или коалиционного правительства, либо освободить свои кресла по собственному желанию в связи с неприятием политического курса большинства. Это предусмотрено "Этикой поведения в коалиции", опубликованной сегодня в официальной газете "Голос України", пишет Лига.

Премьер-министр, Председатель Верховной Рады и его заместители, министры, должностные лица, народные депутаты - члены коалиции в своих действиях во всех сферах политической жизни, вплоть до выступлений в прессе, должны руководствоваться программными принципами и решениями руководящих органов коалиции.

"Не допускается публичная дискредитация официальных решений органов коалиции, Кабинета Министров и должностных лиц", - говорится в разделе об этике.

Любое должностное лицо, не выполняющее решение коалиции или коалиционного правительства, будет заменено в обязательном порядке в течение двух недель с момента принятия решения об этом общими сборами коалиции, без нарушения кадровых квот участников коалиции. Соответствующее решение принимается советом коалиции после соответствующего обсуждения во фракциях.

Кроме того, этика поведения в коалиции позволяет участникам большинства своим решением инициировать отзыв любого должностного лица, делегированного на эту должность от участника коалиции, с должности, и предложить новую кандидатуру.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада создала коалицию из 235 депутатов (три фракции плюс отдельные депутаты) и назначила состав нового Кабмина во главе с Николаем Азаровым. В Кабмин, среди прочих, вошли Андрей Клюев, Борис Колесников, Владимир Сивкович, Виктор Слаута, Сергей Тигипко, Виктор Тихонов, Александр Лавринович, Юрий Бойко, Нестор Шуфрич, Василий Цушко и другие.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи