Крымские татары пожалуются Европе на нарушенные права и министра внутренних дел

В Европарламенте 17 марта пройдут общественные слушания, на которых обсудят положение крымских татар в Автономной республике Крым после президентских выборов в Украине. Об этом сообщает "Немецкая волна", пишет "Украинская правда".

Слушания инициировали литовский евродепутат Леонидас Донскис и "Организация наций и народов, которые не имеют представительства" (UNPO).

На общественные дебаты в Страсбург собирается, в том числе, глава крымскотатарского Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Он сообщил, что в своем выступлении перед евродепутатами планирует рассказать о том, как идет процесс обустройства крымских татар более чем 20 лет после их возвращения на родину из депортации.

Особое внимание Джемилев уделит вопросу восстановления политических, экономических и общественных прав репатриантов.

Кроме того, лидер Меджлиса хочет обратить внимание европейской общественности на назначение министром внутренних дел Украины Анатолия Могилева.

Три года назад этот чиновник возглавлял крымскую милицию и запомнился проведением милицейской операции на плато Ай-Петри, во время которой пострадали крымскотатарские предприниматели.

Тогда же Могилев обнародовал в одной из крымских газет статью с оправданием депортации Иосифом Сталиным с полуострова крымских татар и других народов.

"Такое назначение является угрозой для спокойствия в Крыму. Ведь человек, который по должности должен бороться с ксенофобией и межнациональной враждой, сам же ее разжигает", - отметил Джемилев.

Он сообщил, что в Меджлисе уже подготовили обращение к Генпрокурору Украины с требованием привлечь Могилева к уголовной ответственности. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи