Москаль утверждает, что все начальники облуправлений МВД написали заявления об отставке

Новое руководство Министерства внутренних дел вынудило всех начальников областных управлений МВД написать заявления об отставке.

Об этом сказал народный депутат от НУНС, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль в интервью радио «Свобода» 13 марта, пишет "proUA" со ссылкой на «Українські новини».

«Вчера (12 марта), после координационного совещания, которое проводил новый Президент в Генеральной прокуратуре, даже не он (министр внутренних дел Анатолий Могилев), а один из его заместителей вынудил всех начальников областных управлений написать заявления на увольнение», - сказал он.

Парламентарий выразил удивление таким началом перестройки милиции.

«Я не думаю, что все начальники органов внутренних дел были врагами Украины и все только делали назло. Возможно, есть у них (кадровый) резерв. Но если будут так назначать, как назначали министра, и по такому принципу будут назначать начальников всех областных управлений, то я лично считаю, что это отбросит милицию далеко и реформ и какого-то порядка на улицах и по обеспечению нашей личной безопасности в ближайшее время ожидать нельзя», - считает Москаль.

Депутат считает плохим подбор кадров в системе МВД и плохо организованной систему их профессиональной подготовки, в связи с чем выступает за перестройку органов внутренних дел, начиная с подготовки кадрового состава.

Напомним, 11 марта Рада утвердила состав Кабинета Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым.

Комментируя назначение Могилева, Москаль отметил, что среди всех кандидатов на должность министра внутренних дел, у которых есть высокий кадровый потенциал, ПР избрала наихудшую кандидатуру на эту должность, поскольку этот человек не известен системе органов внутренних дел. С февраля по декабрь 2007 года Могилев занимал должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму.

Кроме того, как пишет «Газета по-Киевски» со ссылкой на свои источники, руководителям региональных управлений ГАИ было поручено прибыть в Киев с 15 по 20 марта.

Как отмечает издание, в региональные управления автоинспекции были разосланы соответствующие телеграммы за подписью руководителя департамента ГАИ Сергея Коломийца. В телеграммах сказано, что руководитель региональных автоинспекций должны прибыть с 15 по 20 марта для повышения квалификации, при себе надо иметь рефераты, форменную и спортивную одежду, письменные принадлежности и т. д.

По словам источника, после «обучения» из Киева начальниками могут вернуться не все.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи