Европа осенью проверит, как Украина и Янукович боролись с коррупцией

Украина до 30 ноября, до заседания GRECO – Группы стран против коррупции, должна решить внутренние коллизии относительно антикоррупционного законодательства. На этом заседании Украина должна доложить о выполнении рекомендаций GRECO, высказанных в мае прошлого года.

Об этом сказал представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Аке Петерсен во время дискуссии в Киеве, организованной немецким Фондом Фридриха Науманна, передает "Немецкая волна", пишет "Украинская правда".

При этом он отметил, что пакет антикоррупционных законов получил позитивный вывод Совета Европы.

Между тем, в эти дни президент Виктор Янукович определяется, подписывать ли принятый парламентом на прошлой неделе закон, который снова отложил вступление в силу антикоррупционных законов на 1 января следующего года.

В соответствии с индексом восприятия коррупции, рассчитанным международной антикоррупционной организацией "Transparency International", Украина занимает 146 позицию из 187.

Пакет законов, направленных на преодоление коррупции ("Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения") был принят еще в июне 2009 года.

Однако вступление в силу этих законов уже дважды переносили: с начала в этом году на 1 апреля, а теперь – на 1 января 2011 года. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи