Кабмин Азарова уже отличился перед Европой. По количеству и половому признаку

В новом украинском правительстве наибольшее количество министров в Европе - 29. Это значительно больше, чем в среднем в Европе.

"В рядовом правительстве демократической Европы работает 16-18 министров, включительно с премьером и его заместителями. В частности, такое количество портфелей насчитывают кабинеты Германии, Португалии и Испании", -  пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Немного больше кресел в правительствах Франции (20) или Швеции (22). Рекордсменом в ЕС является Италия - 24 министра. При этом десять чиновников в Риме являются "министрами без портфеля", которые считаются членами кабинета, ответственными за определенное направление работы, но не имеют широких министерских полномочий и крупного аппарата, - говорится в сообщении.

Сравнить с украинским по количеству портфелей можно только белорусское правительство - в белорусском Совете министров работают 30 чиновников. Вместе с тем, коллегиальные решения, как правило, принимаются президиумом Совета министров, в который входят только десять человек.

Кроме того, украинское правительство является единственным в Европе, в состав которого не входит ни одна женщина.

"Это уникальный кабинет в современной Европе. Обычно в европейском правительстве работают несколько женщин. В любой из стран Южной и Восточной Европы, где женщин в политике в целом несколько меньше, в правительстве работают, по крайней мере, одна-две женщины", - говорится в сообщении.

Также украинское правительство занимает второе место в Европе по количеству вице-премьеров - 7.

В сообщении отмечается, что в европейских правительствах вице-премьеров, как правило, два-три: "Они обычно имеют в подчинении экономическое или финансовое ведомство, иногда также министерство иностранных дел".

Больше заместителей (9) только у премьера РФ Владимира Путина. Хотя по количеству правительственных портфелей правительство Путина уступает Кабмину на Азарова - российское правительство насчитывает 27 кресел.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи